Later Ctrl + ↑

Зимовка на Фукуоке

Закончилась наша первая зимовка в Азии несколько недель назад и решил отрефликсировать этот опыт. Спасибо блогерам – они продали в рилсах нам прекрасный остров Фукуок во Вьетнаме. Жилье по 30 тыс, каждый день фрукты и дешевое питание. Как всегда нужно такую инфу делить на два.

Площадь Сансет тауна на о. Фукуоке
Центральная площадь Сансет тауна

Мы прожили ровно 45 46 дней и не уложились в безвизовый режим для туристов, но об этом потом. Остались бы еще до марта, как минимум, но уже есть новые планы. Это была наша первая настоящая заграничная поездка так далеко от Новокузнецка (Казахстан в 2023 не считается). У нас была основная цель – это понять подходит ли нам вообще Азия и какого это жить не в -30, а в +26 в январе. И разумеется у нас нет никаких миллионов, как у сеньоров разработчиков на iOS, но было сильное желание попробовать.

Оглавление

Перелет
Жилье
Питание
Деньги
Воркспейсы
Развлечения
Климат и погода
Продукты
Потрачено

Перелет #

Так как из Новокузнецка на декабрь 2025 года билеты стоили 150 тыс в одну сторону было принято решение искать что-то не для миллионеров, а для обычных людей. Самым интересным оказался маршрут из Иркутска до Фукуока прямым рейсом за 25000₽ на человека, что было самым выгодным вариантом. Есть из Новокузнецка и прямые рейсы на самолете до Иркутска, но там почти 10000₽ на человека из-за чего пришлось рассмотреть альтернативу. Поэтому за ту же десятку нашли вариант на двоих на поезде. Всего-то 1,5 суток и ты в Иркутске. Мы приехали в Иркутск за пару дней до рейса на Фукуок и заодно посмотрели Байкал.

После вечерней подготовки и сборов легли спать, а ночью приходит смс от авиакомпании, что дата вылета сдвигается с 9:10 на 12:10. Приезжаем в терминал международных вылетов. Невероятно старый и усталый, а дальше объявляют, что рейс задерживается. Так мы просидели в терминале еще час. При посадке командир объявил, что была неисправность и пока ее не устранили, то вылет откладывали. Вместо 9:10, мы вылетели в 13:10. Вылет прошел отлично и меня очень сильно порадовало, что кормили два раз и я реально первый раз наелся в самолете.

Упаковка еды на рейсе IO-861 Иркутск - Фукуок Еда на рейсе IO-861 Иркутск - Фукуок
Все стиль, красиво и вкусно. Рекомендую гречку по-купечески

Жилье #

Мы изначально остановились в районе Сансет тауна из-за количества обзоров и, конечно, нам продали апарты за 30 тыс в месяц. Мы их так и не видели за эти деньги. Бронировали рублевой картой относительно выгодно на trip.com отель Golden Sunset Hotel, что буквально в пяти минутах от площади San Marco Square и пляжа Sunset Town Beach (Bãi biển Thị trấn Hoàng Hôn). И, конечно, мы не пожалели. Все главные достопримечательности в шаговой доступности, как и еда.

Мы думали, что поживем 21 день в отеле и потом начнем искать что-то более серьезное, если нам понравится. Так и случилось. Буквально на третий день мы поняли, что не хотим уезжать и готовы остаться. Правда это мысль была до того, как я узнал какой интернет у нас в номере.

Где-то за неделю до выезда из отеля мы стали искать варианты и, собственно, ситуация выглядела так: любые номера внутри Сансет тауна нам предлагали за 1,2М донгов, что примерно было 3600₽ в сутки, что превысило все наши планы, на въезде в район нам предложили очень маленький номер за 700К донгов (≈2100₽) и отдельно с доплатой за кухню 100К донгов (≈300₽), а также русскоговорящий вьетнамец предлагал снять комнату на вилле 370К донгов (≈1100₽) недалеко от озера Duong Dong Lake. И мы уже готовы были снять на въезде пока вдруг в группе на Фейсбука мне не ответила девушка, которая сдает апартаменты в резиденциях.

Переписка с лендлордом в приложении Slidepad

Условия были простые: вносите 5М донгов за бронь, потом 10М доплачиваете и 15М гарантийный депозит, которые отдается при выезде. Все условия и обещания хозяйка апартаментов выполнила на 100%. Нам вернули залог за минусом интернета и электричества.

Конечно, мы ахнули! Всего 500К донгов (≈1500₽) в сутки с басиком и тренажеркой.

Кроме того у тебя автоматически уже есть маленькая кухня и стиральная машина, что позволяет экономить на походах в рестораны (на не помогло) и прачечных. Это все равно выглядит удобнее, чем жить в отеле и ездить с пакетами вещей в Ан Тхой.

Питание #

Первые две недели мы каждый раз выбирали новое место, чтобы попробовать новую версию Фо бо. По сути плюс минус в каждом заведения всегда ждет бан ми, жареный рис, фо бо и бань сэо. Из напитков всегда холодный чай. Забавно, но первое заведение где мы поели был Caveman Smoked Ribs & Craft Beer, где жарят лучшие ребра. Обязательно попробуйте. Когда фо бо на завтрак надоедает вспоминаем про европейскую кухню. Хочется яичницу и кофе! И мы в любой непонятное ситуации всегда шли в заведение при отеле Solea (Hội Quán).

Точно в топе для нас:

  • Times Corner Luxe – Pizza, Pasta & Grill – самая вкусная пицца, что мы пробовали на острове
  • Lemon Queen – вкусные круасаны с лососем, но кофе лучше купить в другом месте
  • Blue Table – вкусно, большие порции и есть неплохое вино. Из минусов поздно открывается и рано закрывается. Но можно вайбово попить вина с вишневым чапманом
  • Aigue-Marine French Bistro by Hidden Gem – очень вкусные пасты и хороший сервис
  • RuNam Phu Quoc – вкусные коктейли, стильно, но невероятно дорого
  • CÁI MÂM BISTRO – лучший фо бо на острове
  • Doner Kebab – бабуля, делающая лучшие кебабы на острове
Блюда в Vietcorner Restaurant

Нормально:

  • PhoBo PHU QUOC – невероятно вкусный жареный рис, но точно тут не стоит пробовать Том ям
  • Vietcorner Restaurant, если живете в апартаментах The Sky
  • DRAFT BEER Sunset Town Phú Quốc – красивая локация для завтрака, но еда обычная и дорого

В среднем, в заведениях завтрак (две яичницы с беконом и два кофе) нам обходился в 1200₽-1400₽, обед за две порции фо бо 600₽-700₽ и ужин в 1000₽.

Чеки из ресторанов на Сансет Тауне
Примеры чеков из любимых заведений. Слева направо: ≈1345₽ за два сендвича, ≈446₽ за два кофе, 3706₽ за две пасты и два бокала вина

Деньги #

Берем заранее новые доллары из России у которых наиболее выгодный курс, если менять то лучше от 100$ минимум, а иначе курс будет хуже. Расплатиться везде можно по QR-коду от Сбера, не очень выгодно, но удобнее, чем постоянно бегать снимать деньги.

Также рекомендуется брать юаневую карту Россельхозбанка. Пополняете рублевый счет и потом покупаете юани. В целом, курс чуть хуже, чем покупать у брокера на бирже. Но как по мне, там выгода на крупных суммах, буквально, 2000₽. Если есть Bybit, то оплата по QR-коду считается наиболее выгодной.

Основная проблема юаневой карты – ее принимают далеко не везде, а вот с QR-кодом таких проблем нет. Вы можете хоть в палатке, хоть в дорогом ресторане ей расплатиться.

Снимать деньги с юаневой карты РСХБ до 3 миллионов можно без доп комиссии. В данном случае оплачивается только комиссия РСХБ. Примеры моих расчетов на январь 2026:

Транзакция Рубли потрачено Донгов получено Курс (руб./донг) Донг/рубль
100 USD(84 руб./USD) 8400 2600000 0.003231 309.5
QR Сбер 256 80000 0.003200 312.5
РСХБ CNY (11.45 руб./CNY) 335.95 110000 0.003054 327.4

Когда мы готовились к заезду в апартаменты, то нам нужно было снять деньги раз 9. За каждое снятие: 800,7 CNY (за 3млн VND) + 24,02 CNY комиссия = 824,72 CNY на операцию. Итого за 9 снятий: 9 × 824,72 CNY = 7422,48 CNY. 216,18 CNY (это прямая потеря на комиссиях), что около 2000₽.

В любой непонятной поездке за границу надо брать больше баксов

Воркспейсы #

Когда интернет окончательно умирал в отеле из-за нагрузки на 3 этаже, мы шли работать в основном в два места. Это кофейня The Fern Coffee Sea, где на пятом этаже есть большой воркспейс на 10-12 рабочих мест.

Берете соленый или яичный кофе на четвертом этаже, расплачиваясь QR-кодом, и поднимаетесь на пятый. Там отличный интернет и потрясающий вид на море. Хотя у туристов в основном это место пользуется популярностью, чтобы на крыше (шестой этаж) посмотреть на ежедневный салют.

Здесь очень часто можно встретить русскоязычных удаленщиков и завести приятные знакомства. Всячески рекомендую за сервис, вкусный кофе и, конечно, удобства для работы.

Вид из The Fern Coffee Sea

Если там надоест, то идем в Islander PhuQuoc Handmade Gifts & Coffee. На первом этаже при магазине есть очень милое местечко, чтобы поработать и выпить кофе. Интернет стабильный, но сиденья не такие удобные, как у Ферн. Цены на кофе +- одинаковые, но, кстати, в этом месте принимают карты Юнион.

Развлечения #

Их не так много, если вы не снимаете виллу на Premier Village Phu Quoc Resort. По сути, вам доступно:

  • Vinpearl Safari Phu Quoc, билет на двоих 5730,46₽. Приезжали к 9 утра на север острова Фукуок в другой район. Такси сюда в одну сторону – 500К донгов из Сансет тауна. Сафари классный, но очень короткий. Зоопарк не очень. Большинство травоядных в ужасном состоянии. Впечатлила зона для птиц и рептилий.
  • Канатная дорога Hon Thom Departure Terminal – Sun World Hon Thom — билет туда и обратно (включая входной билет в парк Сян Дао) на двоих в 6092,31₽ включая шведский стол. Это было ужасно, но мы остались сыты.
  • Kiss The Star (Vortex) — водная музыка + мультимедиа в 20:00;
  • Love Hurricane – экстрим на водных мотоциклах и флайборде в 18:00 ежедневно;
  • Kiss of the Sea видели из апартаментов, но не успели сходить;
  • СПА-салоны с собаками мальтипу.
  • Каждый день салют;

Климат и погода #

С января по конец февраля в районе Сансет тауна была однотипная погода +26 градусов с переменной облачностью. После 10 утра обычно выглядывало солнце и жарило до 17:00. Закат примерно в 17:30 на западной стороне острова, а если вы на восточной, то в 16:00 там как бы уже солнца нет или его еле видно. За это время был один раз настоящий дождь. Да, бывали дни, когда температура достигала 30 градусов, но это было очень редко. Температуру в январе я бы отметил, как самую кайфовую.

В феврале вечером дышать тяжело из-за высокой влажности и ты выходишь из дома и становишься мокрым за 20 минут. Морской воздух и отсутствие жесткой жары – идеально сочетание для сибиряков, я считаю. После Новокузнецка тут мы почувствовали, что значит дышать.

Продукты #

В районе Сансет тауна, безусловно, в большинстве супермаркетов очень дорого. Адекватные цены и большое разнообразие есть во Vietmam Select. Классный магаз, есть вообще все! Кроме коричневых ремней без логотипов. Очень часто там кола или обычные местные продукты оказываются дешевле, чем в супермаркетах Mart, которые встречаются в районе апартаментов. Там в каждом здании по 1 магазинчику с очень похожим ассортиментом. Но можно закупаться еще дешевле, чем во Вьетнам Селекте – это Dugong Mart в городе Ан Тхой.

супермаркет Дугонг Март в Ан Тхой
Типичный вид в городе Ан Тхой

Овощи и фрукты дешевле всего покупать в обычных палатках, даже не в супермаркетах. Разница довольно ощутимая, где 1 кг манго может стоить в два раза дешевле, чем в магазинах. Из минусов, нужно иметь наличку и байк. В основном, мы ездили в выходные. Берешь байк на два дня и успеваешь съездить пару раз закупиться продуктами и отдать вещи в стирку.

Потрачено #

Все суммы указаны на двоих человек с января по февраль 2026 года:

Категория Сумма Итого
Перелет туда и обратно 52070₽, 72410₽ 124480₽
Отель (завтрак включен) 1788₽/сутки 37564,32₽
Апартаменты, 24 день 15м донгов + 1,8М за интернет и электричество 46422₽
Супермаркеты 25000₽
Рестораны 100000₽
Аренда байка 200К донгов/сутки 5000₽
Развлечения, Сафари дневной с трамваем 5730,46₽
Развлечения, Канатная дорога + шефский стол 6092,31₽
Штрафы 100$ за нарушение пребывания и 500К донгов за байк 9700₽
Медицина снимки и прием у врача 1700₽
Сувениры, кофе, шоколадки, мази 9184₽+1179₽ 10363₽

За два месяца: 366051₽ за 45 дней с учетом перелета туда обратно, что, в целом, выглядит средним вариантом на острове, так как, фактически, это самый дорогой курорт во Вьетнаме.

Жить на острове Фукуок – кайф. У тебя есть возможность знакомиться с людьми из разных стран. Почти каждый день ты можешь купаться в море или бассейне, есть свежие фрукты и принимать солнечные ванны.

Этот опыт действительно тебя усиливает задумать об окружении и том, как бы ты хотел проводить зиму в Новокузнецке. Там время идет медленнее и тебе гораздо приятнее работать в таких условиях, когда хотя бы раз из своего окна ты видишь море. Настроение улучшается.

А как вы проводите свою зимовку?

Как я работаю с окнами и рабочими столами

Это вторая заметка, в которой я рефлексирую над своим опытом взаимодействия с интерфейсом. История о том, как я прошел путь от полного хаоса и навороченных утилит к системе, которая просто работает.

Знаете, что меня больше всего бесит в «Ведьмаке 3» — игре, которую я обожаю? Это ебучие табы в меню. Вот тебе нужно просто помедитировать до вечера, но ты в спешке промахиваешься на одну вкладку вправо. И вместо того, чтобы сразу попасть куда надо, ты вынужден листать обратно через весь инвентарь. Вроде потерял секунду, а внутри всё кипит, потому что ты знал, куда жал, но интерфейс на ps4 оказался медленнее твоих пальцев.

Эти микро-раздражения — как острый камушек в шлепках. И мои первые годы в macOS были одной большой попыткой вытряхнуть эти камни. Я не хотел скроллить, перебирая экраны, как страницы в книге. Я хотел телепортироваться. Но система тупо заставляла меня бежать этот бесконечный горизонтальный марафон.

Подходы

В начале пути я, как и многие, спасался через Cmd+Tab. Это работает, пока у тебя открыто три программы. Но когда их становится десять, переключение превращается в лотерею: ты жмешь Tab и судорожно ищешь нужную иконку глазами. Это не работа, а бесконечная игра, как в Ведьмаке с нужной вкладкой. Мне же хотелось системы.

Я убедил себя, что должен экономить каждую миллисекунду. Мне казалось, что если я срежу лишнее движение мышкой, то стану продуктивнее в разы. Так я подсел на TotalSpaces2. Это был настоящий наркотик: я выстроил рабочие столы идеальной сеткой, настроил переходы вверх-вниз, взломал линейную логику Apple.

Расположение рабочих столов с закреплением программ по категориям в TotalSpaces2

Потом был Tuck, прятавший окна за границы экрана. Я чувствовал себя гением оптимизации. Но сейчас понимаю: это был невроз. Я тратил часы на борьбу с системой защиты (SIP) и месяцами ждал на форуме Inmac крякнутых версий. А в итоге каждое обновление macOS просто убивало мои «костыли». Я строил идеальный звездолет, вместо того чтобы просто полететь на том, что есть.

На форумах продуктивности, вроде фанатов Alfred, любят кидать таблицу от XKCD под названием «Is It Worth the Time?» (Стоит ли это того?). Она наглядно показывает: если вы экономите 1 секунду 5 раз в день, то на автоматизацию этой рутины разумно потратить не больше 30 минут. Иначе вы просто сжигаете жизнь впустую.

Описание картинки

По вертикали: Как часто вы делаете задачу (50 раз в день, ежедневно, еженедельно...). По горизонтали: Сколько времени вы экономите за один раз (1 секунда, 1 минута, 1 час...). На пересечении: Максимальное время, которое разумно потратить на оптимизацию сейчас.

Я же тратил сотни часов.

Когда я устал реанимировать сломанный софт после апдейтов, я начал искать что-то легальное и простое. Так я нашел Slidepad — и это стало одним из первых приложений, которое я честно купил. Вместо того чтобы городить огород из отдельных рабочих столов для Telegram и Skype, я просто убрал их в выезжающую панель. Как на iPad.

Оказалось, что мне не нужно видеть мессенджеры постоянно или летать к ним через весь экран. Достаточно просто «вытянуть» их сбоку, ответить и спрятать обратно. Это был первый шаг к принятию: не нужно перестраивать всю ОС, достаточно просто убрать лишнее с глаз долой.

Система

Спустя 10 лет я понял: чтобы работать быстро, мне нужна не «умная» система, а предсказуемая. Я называю это «Методом якорей». Я иду в настройки и отключаю всю автоматику: запрещаю macOS менять порядок рабочих столов и перекидывать меня к открытым окнам.

Я просто фиксирую всё на своих местах:

  • Стол №1 — для софта,
  • Стол №2 — только для браузеров,
  • Стол №3 — рабочая виртуалка.

Ничего никуда не уезжает. Каждая программа закреплена за нужным столом. А чтобы удобно работать с этими зонами, я использую BetterTouchTool. Настроил систему жестов, которые мгновенно перекидывают меня на нужный стол без лишних анимаций. В итоге я перестал тратить время на настройку «идеальной среды» и просто начал в ней работать.

Так как основная работа в виртуалке, то рабочий профиль мне нужен исключительно для шпаргалок

Кстати, недавно видел холивар в Твиттере на эту тему. Там разделились на два лагеря: одни живут в хаосе одного рабочего стола и спасаются Alt+Tab, другие строят свои «виртуальные дворцы» с кучей спейсов.

Один чел писал: «Недавно коллега показал свою магию, что у него все программы растянуты на свои десктопы... Чёт кажется, что хрень и слишком сложно, не?»

А вы за кого? Любите, когда всё свалено в кучу, или тоже раскладываете окна по полочкам, как я?

Простой Color Picker

Давно искал замену Sip: хотелось что‑то бесплатное и по возможности опенсорсное под macOS. И в итоге нашёл самородок в Апсторе — System Color Picker. Приложение делает всё то же самое, что системный color picker, но удобнее и с бонусами вроде истории и работы из менюбара.

System Color Picker — это мини‑приложение от разработчика для macOS Синдре Сорхуса (англ. Sindre Sorhus), который делает кучу маленьких утилит и живёт за счёт донатов на свой софт. Респект ему за то, что в 2025 году можно всё ещё сделать нормальный инструмент без подписки и рекламы.

Максимально простое приложение:

  • нативный интерфейс
  • сохраняет историю последних выбранных цветов
  • можно отображаться в менюбаре
  • поддержка шорткатов
  • работает поверх любых окон
Автор смотрит цвета в своем инстаграме

Сейчас у приложения оценка около 4,8 звезды в Апсторе и больше сотни отзывов — для такой узкой утилиты это очень неплохо. Скачать можно по ссылке с сайта разработчика.

Бонус: можно быстро копировать цвета в Hex, HSL, RGB и другие форматы — удобно, если верстаешь или ковыряешь интерфейсы.

Скрининги и технические собеседования для аналитиков данных

Вообще мой пост про одну из задачек на SQL все время набирает в поиске какие-то удивительные показы. Нет, я правда думал, что это не особо нужно кому-то, кроме как подписчикам тематических каналов с вакансиями. Казалось, что кроме меня это никому не интересно. Но получается наоборот.

Поэтому я подумал, что самым логичным продолжением будет рассказать, как я проходил скрининги и технические собеседования на аналитика данных в разных российских компаниях. Давай для начала разберемся с тем, что бывает на рынке труда аналитиков данных в 2025 году.

Вакансии от HR-фрилансеров

Они, как правило, минимально погружены в контекст. Задают довольно простые вопросы и плохо понимают твой реальный уровень знаний, благодаря чему можно довольно легко попадать на технические этапы. Например, так я ходил на продуктового аналитика в RuTube. Но их список может быть разным.

Вакансии от IT-подразделений в крупных компаниях

Контур, Альфа-банк, ВК, Лада — тут почти в 100% случаев есть скрининги. Если вы прошли отбор по резюме, то на первом созвоне вас попросят рассказать о себе за 2-3 минуты, пробегутся по опыту, а дальше будет такой вопрос:

«Имя, вы готовы будете пройти технический опрос от нашей команды, который буквально займет 30 минут?»

Разумеется, ты можешь отказаться, но тогда вероятность, что тебя позовут дальше, стремится к нулю. Хотя я не пробовал отказываться — если у вас был такой опыт, поделитесь в комментариях.

Стратегия «Оружейного барона»

Я сразу скажу, что изначальная моя стратегия отбора вакансий была следующей: учусь проходить собесы сначала на простых и небольших компаниях, которые соответствуют стеку. Обычно в мою подборку попадали: CPA-сети, AI-порно стартапы, а также вакансии из беттинга (например, Фонбет) и МФО. Я даже шутку с друзьями придумал, что еще чуть-чуть — и я дойду до аналитиков данных в компаниях по продаже оружия.

...и возможность напрямую влиять на демографию

Прохождение таких вакансий не было морально тяжелым. Я в целом не успевал полноценно готовиться, поэтому и требования к самому себе не взрывали мозг. Я жестко факапил на интервью просто потому, что вообще не представлял, о чем меня будут спрашивать.

Но интересно вот что: если ты тупишь в таких компаниях, будь готов к довольно неприятным персонажам на том конце провода.

Например, на собесе в AI-стартап по генерации голых теток интервьюер почти рассмеялась, когда я не смог ответить, как считается ROMI. Это было настолько непрофессионально и цинично, что вопросы от её коллеги, инженера данных, мне показались уже не такими жуткими. Жаль, что я тогда не пользовался тактикой «записи позора».

мвухаха, 1 час позора и здравствуй отказ

Level Up

Когда я почувствовал себя увереннее, стал откликаться и на остальных. На следующем уровне появляются вакансии от субподрядчиков Альфы, Газпрома и прочих гигантов. Я специально не ходил на собесы сразу в Яндекс, Озон, Сбер и прочие, чтобы сначала набить руку и понять, чего от тебя хотят в итоге. Чтобы наконец-то проходить дальше скрининга.

Я тут, кстати, согласен с Сашей Михайловым, который писал у себя в Телеге, что единственный рабочий вариант проходить собеседования — это заучивать их.

Списать с экрана, мне кажется, самым сложным вариантом. Набирать вопрос условно по SQL в Perplexity и потом отвечать на интервью — это просто будет очень долго и вряд ли прокатит. Но вполне возможно, что на техническом интервью (когда вы решаете задачу без камеры или в редакторе кода) вы можете это проделать. Я не пробовал и осуждаю.

После десятка завалов я решил поменять стратегию: я добавил решение задачек на SQL в различных сервисах, стал разбирать вопросы вместе с задачами в Perplexity и вести Гугл-документ. Когда тебе десятый раз задают вопрос про декартово произведение, ты, разумеется, уже легко приводишь ответы и даже можешь найти в своей памяти примерчик.

Если вы чувствуете, что провисаете в задачках по SQL, то начните с решения на этих сервисах в таком порядке:

  • itresume.ru
  • sql-academy.org
  • sql-ex.ru

Работа над ошибками с ИИ

Еще походив на пару интервью, я подумал: а почему я все время должен по памяти восстанавливать, что мне говорили, а чего не говорили? Поэтому я решил записывать все интервью в CleanShot X и потом прогонять их в Яндекс Спич (который давал 3000 баллов), а дальше все эти вопросники скармливать Perplexity.

Шпаргалка автора для разбора задач на технических собеседованиях

Обратите внимание на важный нюанс: если загружать обычную стерео-запись, текст на выходе будет дублироваться. Поддержка Яндекса мне объяснила, что их алгоритм воспринимает левый и правый каналы как разных спикеров (как в колл-центрах: оператор и клиент). Чтобы данные не двоились, отправляйте аудиофайл строго в моно. Я конвертировал через ffmpeg простой командой:

ffmpeg -i input.wav -ac 1 output.wav

И это дало мощный буст. Вопросы, которые часто ускользали от моей памяти, я стал не просто разбирать, а понимать на том уровне, который мне вдалбливали еще на курсе аналитика данных в Практикуме.

Итак, у меня получился следующий план подготовки:
— сходить на парочку «тренировочных» собесов;
— сделать запись, чтобы не забыть вопросы;
— перевести аудио в моно и загрузить в SpeechKit Playground;
— разобрать вопросы самостоятельно или с ИИ;
— повторить перед следующим звонком.

А какие вы используете инструмент для прохождения собесов?

Список программ на MacOS в 2025

Решил с прошлого года вести статистику по установленным программам. За 12 лет владения маком многие из них кочуют из года в год, с мака на мак. Все эти инструменты позволяют удобно работать и тратить как можно меньше времени на рутину.

Программа

Зачем мне это нужно

Цена

Источник установки

AnyDesk

AnyDesk
Управление удаленными машинами родственников.

Free

Homebrew

BetterTouchTool

BetterTouchTool
Жесты, кастомные шорткаты и управление Touch Bar.

$12/2 года

Homebrew

Calendar

Calendar
Любимый календарь, позволяющий удобно планировать день по методике «Сделай это завтра»

Free

Apple

Choosy

Choosy
Умное открытие ссылок в нужных браузерах.

$10

Homebrew

CleanShot X

CleanShot X
Лучшая скриншотилка для мака.

$29

Homebrew

coconutBattery

coconutBattery
Мониторинг батареи, собрающая инфу на большинстве устройств.

Free

Homebrew

Color Picker

Color Picker
Выбор цвета.

Free

Apple

CryptoPro tools

CryptoPro tools
Цифровая подпись для Диадока и Эльбы с токеном USB-C.

Сайт

Cyberduck

Cyberduck
FTP/SFTP клиент, замениший мне ForkLift в 2025. Купленная версия в Апсторе пеерстала корректно работать последние несколько лет.

Free

Homebrew

DBeaver

DBeaver
SQL-клиент. Страшный, но самый популярный инструмент среди аналитиков данных.

Free

Homebrew

Droplr

Droplr
Помойка файлов.

$72/год

Homebrew

Figma

Figma
Дизайню картинки для блога и всяких своих пет-проектов.

Free

Homebrew

Freeform

Freeform
Доска заметок, помогающая накидать черновики для некоторых статей и работать со скринами. Активно ее использовал, когда учился работать в Stable Diffusion

Free

Apple

Ghostty

Ghostty
Основной терминал для работы с впсками и Entware.

Free

Homebrew

Home Assistant

Home Assistant
Клиент умного дома ради подсветки Nanoleaf.

Free

Homebrew

Image Playground

Image Playground
Генерация картинок (AI) от эпл. Пользовался на страрте, но скорее всего в 2026 выкину.

Free

Apple

iPhone Mirroring

iPhone Mirroring
Наверное ее самый главный плюс – это пуши из айфона, когда планиурешь поездки или к чему-то гововишься.

Free

Apple

Itsycal

Itsycal
Любимый календарь в менюбаре.

Free

Homebrew

Karabiner-Elements

Karabiner-Elements
Переназначение клавиш, но планирую в 2026 году потестить решение от BTT.

Free

Homebrew

KeyCastr

KeyCastr
Опенсорсный показ нажатий клавиш для видосов в блоге.

Free

Homebrew

Little Snitch

Little Snitch
Изначально думал, что настрою его под себя, но несколько попыток приводили к тому, что я прсто оставался без инета. Видимо я уже не насколько энергичен, чтобы столько времени отдать на настройку проги, чтобы понимать куда идет трафик.

€59

Homebrew

Mail

Mail
Любимый и лучший почтовый клиент на маке.

Free

Apple

Microsoft Office

Microsoft Office
Установлен полный офисный пакет (Word, Teams и т.д.), но пользуюсь только Excel для работы с аналитическими данными.

Paid

Microsoft

Omnissa Horizon Client

Omnissa Horizon Client
VDI клиент.

Free

Site

Passwords

Passwords
Основной менеджер паролей на всех устройствах. Переодически заглядываю в 1Password, но там вообще никаких особых изменений.

Free

Apple

Pearcleaner

Pearcleaner
Удаление программ, заменивний мне AppCleaner по рекомендации читателя Артема.

Free

GitHub

Pomotroid

Pomotroid
Любимый pomodoro таймер на маке.

Free

Homebrew

PopClip

PopClip
Мощный текстовый ассистент на маке.

$19

Homebrew

Reminders

Reminders
Стандартные Напоминания от Эпл вероятно тоже в 2026 году станут неактульны.За вторю половину года почти не пользовался им.

Free

Apple

RescueTime

RescueTime
Трекинг времени на маке. Сбоит, но все еще бесплатно выгружает данные по активностям.

Free

Homebrew

Rocket.Chat

Rocket.Chat
Корпоративный чат.

Free

Site

Safari

Safari
Любимый и основной браузер.

Free

Apple

Shadowrocket

Shadowrocket
Прокси программа для всех эпл-устройств.

$3

App Store

Slidepad

Slidepad
Боковая веб-панель для мессенджеров и не только.

$14

Site

Spotify

Spotify
Основной стриминговый сервис. Надеюсь за 2026 год разберу 2000 лайков по папкам.

Sub

Homebrew

superwhisper

superwhisper
Голосовой ввод на базе AI, который у меня не взлете. Посмотрим, что будет в следующем году.

Freemium

Site

Telegram

Telegram
Основной мессенджер с удобными папками.

Free

Homebrew

Unclutter

Unclutter
Карман для папки Загрузки и заметок на маке.

$20

App Store

Xiaomi Home

Xiaomi Home
Управление пылесосом, если лень тянуться к Айфону.

Free

App Store

Yandex

Yandex
Браузер для Эльбы и Диадок, где работает ЭЦП.

Free

Homebrew

Zed

Zed
Освной текстовый редактор на маке со своими болячками.

Free

Homebrew

zoom.us

zoom.us
Чуть ли не единственная видеосвязь в России, работающая у большинства провайдеров.

Free

Homebrew

А какая у вас любимая прога на маке была 2025 году?

Еще по теме

Earlier Ctrl + ↓